Компания «Лайнен» приобрела ЗАО «Алкоа Металлург Рус»

10.04.2015

ЗАО «Лайнен», дочерняя компания «Ступинской титановой компании», (ООО «СТК»), завершил сделку по приобретению 100% акций завода по производству полуфабрикатов из алюминия и алюминиевых сплавов, ЗАО «Алкоа Металлург Рус» (ЗАО АМР).

ООО «СТК» – предприятие, занятое в производстве слитков и полуфабрикатов из титана и его сплавов, а также штамповок и поковок из титана в кооперации с ОАО «СМК». 100 % бенефициаром ООО «СТК» является Николай Иванович Тимохин.

ЗАО АМР – крупный производитель полуфабрикатов из алюминия и алюминиевых сплавов в России. Предприятие выпускает листопрокатную, прессовую и кузнечную продукцию, из более чем 40 видов сплавов. Кроме того, АМР является вторым по величине в РФ предприятием, выпускающим алюминиевую матовую посуду, посуду с антипригарными покрытиями, фляги и др.

Сделка между «Лайнен» и Алкоа, состоялась 31 марта 2015 года.

«Приобретение завода связано со стратегическими планами увеличения продаж на российском и западных рынках. Учитывая уникальность некоторых видов производства, наличие опытного персонала, удобное географическое положение, можно с уверенностью сказать, что ЗАО «Алкоа Металлург Рус» имеет хорошие перспективы в развитии бизнеса.

На АМР есть передовые технологии и оборудование, использование которых даст синергетический эффект обоим предприятиям. Мы собираемся увеличивать производство продукции в Калитве. Сейчас загрузка завода составляет около 20 тыс. тонн в год, полагаем, что еще в этом году мы сможем увеличить объем производства на 10-15%, и на 30-40% в следующем году», — пояснил причину покупки генеральный директор ЗАО «Лайнен» Владимир Михайлович Чертовиков.


Возврат к списку