Из университета на завод

07.10.2016

univer

Студенты и преподаватели из Польши и Чехии посетили Ступинскую металлургическую компанию в рамках международного сотрудничества и обмена опытом. В составе делегации оказались студенты из Краковской горно-металлургической академии (г. Краков, Польша), Остравского технического университета (г. Острава, Чешская республика) и преподаватели Московского института стали и сплавов.

На проходной СМК гостей встречал директор по персоналу Константин Вячеславович Кривошеев и заместитель технического директора Николай Валерьевич Лопатин, который провел небольшую экскурсию по основным цехам предприятия. Прежде всего, посетили цех № 530 и увидели в работе масштабные печи для выплавки крупногабаритных никелевых сплавов: печи вакуумно-дугового, электрошлакового переплава и вакуумно-индукционную печь, произведенные немецкой компанией ALD VacuumTechnologies. В  кузнечно-прессовом цехе № 630 делегация увидела пресса и другое оборудование для штамповки и ковки.

Об особенностях неразрушающих методов контроля, которые проходит в обязательном порядке каждая деталь, рассказал инженер лаборатории № 1 Иван Владимирович Казачков.

– Каждый диск проходит строжайший контроль качества. Специальное оборудование, установленное на участке неразрушающих методов контроля, позволяет в автоматическом режиме производить геометрические замеры обточенных дисков, возможные дефекты на поверхности диска можно обнаружить  на линии капиллярного контроля. На  участке иммерсионного ультразвукового контроля выявляются внутренние дефекты, определение структуры изделия производится на участке макротравления, – рассказал Иван Казачков иностранным гостям технологию лабораторных исследований.

Итогом визита на СМК станет написание научных статей, которые студенты будут готовить, когда уже вернутся домой в Польшу и Чехию.

– Самые лучшие статьи мы будем публиковать в специальных сборниках, – прокомментировала встречу кандидат технических наук, преподаватель Краковской горно-металлургической академии Катаржина Гдовска, – за последние восемь лет написано более 20 научных статей, основанных на сравнении российских и других зарубежных предприятий металлургической направленности. Все эти статьи стали результатом аналогичных визитов на заводы России и других стран.

Завершилась экскурсия в столовой цеха № 510, где наших гостей напоили вкусным чаем и угостили самой свежей выпечкой. Студенты и преподаватели остались очень довольны визитом на СМК, их впечатлило наше производство, оборудование и география поставок производимой продукции.

– Визиты студентов на наше предприятие стали традиционными, – рассказывает начальник учебно-производственного комбината Екатерина Валерьевна Полухина, – программа обучения студентов МИСиС и других вузов, где готовят кадры для металлургической отрасли, предусматривает ознакомительную практику. Поэтому нередко будущие специалисты посещают наше предприятие, чтобы лично познакомиться с производственными процессами и оборудованием. А мы надеемся, что по окончании вуза самые лучшие студенты придут работать на наше предприятие.

 

Возврат к списку