Встреча через 50 лет

26.03.2018

Закладка временной капсулы с письмом в будущее от ступинских металлургов 2018 года прошла 16 марта. В торжественной церемонии, которая состоялась в музее боевой и трудовой славы СМК, приняли участие руководство предприятия и городского округа Ступино, ветераны и молодежь нашей компании.

Закладка временной капсулы-2018

В октябре 2017 года ступинские металлурги приняли эстафету из далекого 1967 года. Прочитав письмо, написанное комсомольцами и молодежью завода в год основания музея СМК, они решили обратиться к металлургам 2068 года. Текст послания зачитала инженер-технолог отдела гранульной металлургии Екатерина Воронина, а подписали его более 20 человек, сотрудников и ветеранов предприятия.

Как отметил генеральный директор АО УК СМК Виталий Петрович Шмелев, это знаменательное событие в жизни компании. Проведенная сейчас работа позволит будущим поколениям оценить вклад, который СМК сделала сегодня.

– Нам удалось провести глобальную модернизацию и техническое перевооружение всех производственных процессов, сконцентрировать внимание на производстве продукции, которая сейчас востребована рынком. Мы существенно расширили производственную линейку и сделали смелый шаг в «цифровое» производство – изготовление продукции методом аддитивных технологий (послойного синтеза). Эти масштабные шаги – это фундамент для дальнейшего развития предприятия, который сформирует облик промышленности нашего будущего – Вашего настоящего, – подчеркнул Виталий Петрович.

Выступая перед участниками мероприятия, председатель совета депутатов городского округа Ступино Павел Иванович Челпан отметил, что это событие особенно символично в год 80-летия города Ступино, для которого ваше предприятие является градообразующим.

– Перед нами стоит задача сформировать могучее государство. Текст послания наполнен щемящими сердце словами, в которых звучит патриотизм и которые вселяют в нас надежду и веру в будущее, – сказал Павел Иванович.

Закладка временной капсулы-2018

В выступлениях ветеранов прозвучали слова в адрес молодежи о необходимости беречь и развивать предприятие и принять участие в открытии капсулы с посланием. Молодежь предприятия обещала рассказать об этом событии через 50 лет.

После торжественного подписания послания, право закладки капсулы с письмом было предоставлено Виталию Петровичу Шмелеву и председателю совета по работе с молодежью Михаилу Каковину. Вместе с посланием металлурги 2068 года будут иметь возможность ознакомиться с книгой, подготовленной к 75-летию СМК, буклетами о производимой нами продукции и специальным номером газеты «Re:марка» с информацией о предыдущем послании.

Закладка временной капсулы-2018

Закладка временной капсулы-2018

Теперь 50 лет послание будет находиться под стальным панно и ожидать встречи с будущими поколениями металлургов.


Возврат к списку