День памяти и скорби

22.06.2023

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

В этот день приспускают государственные флаги и вспоминают погибших. Проходят торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Делегация ступинских металлургов приняла участие во всех мероприятиях, посвященных этому скорбному дню. Представители коллектива АО «СМК» возложили цветы к мемориалу на проспекте Победы – ступинцам-участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также приняли участие в памятном мероприятии в сквере им. В.Ф. Полякова.

Помимо ступинских металлургов торжественный митинг объединил волонтеров, молодогвардейцев, юнармейцев, воспитанников военно-патриотических объединений, представителей администрации, депутатского корпуса, учреждений сферы молодежной политики, а также жителей города.

С речью к собравшимся обратились глава городского округа Ступино Сергей Мужальских, председатель окружного Совета депутатов Александр Сухачев и благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов.

– Мы склоняем головы перед памятью павших, вдовами солдат, не вернувшихся с войны, перед всеми, кто потерял родных. Мы низко кланяемся нашим дорогим ветеранам за ратный подвиг и самоотверженный труд в тылу, за ту победную весну, которая стала началом мирной жизни, – сказал Сергей Мужальских. – Будем достойны боевых и трудовых подвигов отцов и дедов! И сбережем мир и свободу нашей великой страны!

День памяти и скорби

Все присутствующие почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания. Скорбный звук колокола разорвал тишину сквера в память о героях войны. Прозвучал троекратный залп винтовок.

В завершение мероприятия делегация ступинских металлургов возложила цветы к стеле «Скорбящая мать».

День памяти и скорби


Возврат к списку