Друзья познаются в спорте!

11.09.2023

Друзья познаются в спорте

Хороших традиций мало не бывает. Вот почему очередная «Гонка друзей СМК» вновь прошла в Ступино. Спортивный праздник уже стал одним из самых ярких спортивных событий города. Мероприятие проводилось в формате веселых стартов по инициативе Ступинской металлургической компании и традиционно собрало большое количество команд – представителей ступинских предприятий, учреждений, средних специальных и высших учебных заведений, спортсменов и молодежи. Этот год не стал исключением: в зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» собралось более сотни участников – это десять команд, три из которых представляли АО «СМК». Несмотря на то, что этот вид соревнований в Ступино сравнительно молод – «Гонка друзей» проводится в четвертый раз, – но уже завоевал огромную популярность. Кстати, соревновательная программа в этом году изменилась – добавились новые испытания. Всего же участникам предлагалось пройти пять этапов. Первым из них стал большой хоккей. И слово «большой» использовано в названии испытания не случайно. Командам с помощью поистине огромной клюшки нужно было провести по дистанции такой же крупный мяч. Впервые в истории городских соревнований была представлена новая полоса препятствий. Участникам предстояло преодолеть тоннель, столбы, две горки, арки и мосты – и все это в балансирующей надувной конструкции, что усложняло задачу спортсменов. Дистанция полосы составила двадцать метров. Не обошлось и без традиционной эстафеты в больших ботинках и парных штанах. Дальше командам предлагалось снова пройти полосу препятствий, но уже в обратную сторону.

  • Друзья познаются в спорте
  • Друзья познаются в спорте

Как отмечает Михаил Александрович Каковин, председатель Совета по работе с молодежью и спорту АО «СМК»:

– Для участников соревнований мы подготовили двадцать килограммов медалей и кубок победителя. Должен отметить, что поддержать команды пришло огромное количество родных, близких и друзей. Особенно в этом отношении выделялась команда болельщиков АО «СМК», экипированная флагами предприятия, транспарантами и плакатами. Такая поддержка, безусловно, очень помогала нашим командам.

  • Друзья познаются в спорте
  • Друзья познаются в спорте

В заключительном – пятом – этапе команды встали на лыжи, даже несмотря на то, что до открытия зимнего сезона еще два месяца. Это не помешало участникам пройти командное испытание. Сначала дистанцию преодолевали девушки, затем молодые люди. По словам организаторов, это испытание оказалось одним из самых любимых участниками.

  • Друзья познаются в спорте
  • Друзья познаются в спорте

Наконец, наступило время подведения итогов. У праздника было два финала: «бронзовый» и «золотой», по результатам которых определилась четверка победителей «Гонки друзей СМК». Ими стала команда техникума имени А.Т. Туманова «Туманы», на втором месте – спортивное сообщество StupinoSkiRun, на третьем – команда Дворца культуры «Молния», на четвертом – «Путь к вершине» (СМК). Далее команды «Капитан» (СШОР им. Боброва), «Пионеры авиации» (СМПП), «Дружба» (СМК), «Молодежь Ступино» (сборная учреждений по работе с молодежью), «Волки Одина» (СМПП) и «Звездный десант» (СМК). Все участники «Гонки друзей» получили памятные медали, подкрепились пиццей, а победителям вручили кубок. Закончился праздник салютом в виде фонтанов холодного огня.


Возврат к списку