Оценили экспозицию

04.10.2023

В Ступинском краеведческом музее открылась экспозиция «Ступино – город трудовой доблести», посвященная 85-летнему юбилею города. Она охватывает период с момента основания Ступино до настоящего времени. Благодаря представленным экспонатам можно было проследить всю цепочку становления градообразующего металлургического предприятия, а вместе с ним и города Ступино, увидеть увековеченные ратные и трудовые подвиги, достижения ступинцев в годы Великой Отечественной войны.

Оценили экспозицию

В выставочных залах представлено множество фотографий, документов, подлинных грамот и вещей, наглядно показывающих различные сферы жизни в те годы. В сентябре Ступинский краеведческий музей посетила делегация металлургов СМК, они увидели новую экспозицию и в рамках экскурсии ознакомились с экспонатами выставочных залов. Как отметила экскурсовод Ступинского краеведческого музея Дарья Шершнева, часть экспонатов, представленных на выставке, была передана в музей на временное хранение Ступинской металлургической компанией для экспонирования в зале истории города. Это важные архивные документы, фотографии, образцы производимой СМК продукции в разные периоды своей истории. Передача экспонатов была осуществлена для более свободного доступа жителей города и его гостей к музейным предметам СМК, которые входят в музейный фонд металлургической компании.

Оценили экспозицию

– Экспонаты заняли важное место в выставочном пространстве музея, – делится Дарья Викторовна, – так как они отражают историю развития СМК и города в параллели, рассказывают об их создателях, выдающихся инженерах, строителях, героях Великой Отечественной войны, которые трудились на предприятии. Ведь именно благодаря металлургам появился город Ступино, который в сентябре отметил свой 85-летний юбилей. И сегодня мне выпала почетная миссия представить экспозицию работникам СМК. В состав делегации металлургов вошли представители различных подразделений предприятия, для которых экскурсия стала познавательным погружением в историю создания, становления, развития комбината и города. Некоторые пришли в музей с детьми, которые с неподдельным интересом слушали экскурсовода и разглядывали экспонаты.

  • Друзья познаются в спорте
  • Друзья познаются в спорте

Как отмечает лаборант по физико-механическим испытаниям цеха № 430 Мария Путилина, экскурсия оказалась насыщенной и глубокой. Посетители музея смогли ближе «познакомиться» с основателями предприятия, которые на своих плечах поднимали и приумножали его достижения. По мнению посетителей экспозиции, выставка будет интересна не только взрослым, но и детям, а увлекательный рассказ экскурсовода позволит окунуться в разные периоды существования Ступино и ощутить дух времени и металлургический прогресс на протяжении почти 90 лет.


Возврат к списку