С карьерной перспективой

20.11.2023

Экскурсия

Студенты Ступинского техникума им. А.Т. Туманова побывали на экскурсии в АО «СМК». Речь идет об учащихся первого курса группы С-8 по специальности «Сварщик». Ребята посетили цех по производству порошков цветных металлов № 40.

Для начала в учебном классе УПК студентов ждало занятие по основам безопасности на производстве. После чего все они получили каски и отправились в цех.

Экскурсия

На участке изготовления капсул цеха № 40 учащимся показали продукцию на этапе сварочных работ. Обзорную лекцию провел один из старейших работников участка, сварщик высшей квалификационной категории Иван Николаевич Киреев. Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Экскурсия

- Такие встречи позволяют познакомить будущих представителей рабочих специальностей со структурой, условиями и спецификой работы компании. Экскурсии помогают поддержать интерес и мотивацию студентов к обучению, - говорит начальник учебно-производственного комбината АО «СМК» Екатерина Валерьевна Полухина.

На экскурсии учащиеся не только узнали о деятельности участка изготовления капсул, но и смогли понаблюдать производимые сварочные работы, а также примерить маску сварщика.

- Студенты, пришедшие сегодня на экскурсию, изучают теоретические основы сварки и резки металлов. Значимым этапом в их овладении будущей профессией можно считать экскурсию в АО «СМК». Подобные экскурсии - традиционная практика, которая позволяет ребятам знакомиться с предприятием, на которое они могут прийти работать. Студенты с воодушевлением посещают компанию, а руководство техникума очень довольно существующим сотрудничеством. Впереди наших учащихся ждет практика, а потом - предложения трудоустроиться. Поэтому очень важно, чтобы они имели представление о том, где могут работать в будущем, сказала преподаватель специальных дисциплин техникума Алла Львовна Пацукова.

Экскурсия

Опыт и достижения сварщиков, которые увидели студенты в цехе № 40, неоценимы для их дальнейшего образования и будущей профессиональной деятельности.

Своими впечатлениями об экскурсии поделились ее участники.

Кирилл Михайлович Добычин:

Экскурсия

- Учиться на сварщика я пошел не случайно - мои отец и отчим сварщики, и в детстве я не раз наблюдал их в работе. Проснулся интерес к этой специальности. Вот и пошел учиться. Кстати, я уже практиковался в этой профессии. Сегодня было интересно, познавательно, от нас было много вопросов, на которые мы получили исчерпывающие ответы.

Кристина Николаевна Емельянова:

Экскурсия

- Однажды я пошла на День открытых дверей в Ступинский техникум, где стала участницей мастер-класса по сварке. Мне очень понравился этот процесс, и захотелось освоить именно эту профессию. Родители меня поддержали. Вот учусь, а сегодня стала участницей экскурсии. Мне очень понравилось на СМК, было интересно понаблюдать, как происходят сварочные работы на участке по изготовлению капсул. Возможно, в недалеком будущем приду работать в компанию.


Возврат к списку