На пути интенсивного развития

23.01.2024

На пути интенсивного развития

В 2024 году СМК ожидает интенсификация производственной деятельности, модернизация существующих мощностей, расширение объемов и номенклатуры продукции. Это обусловлено изменениями на мировом рынке, с которыми столкнулись многие отечественные предприятия. Сегодня перед компаниями стоят стратегически важные задачи по значительному росту объемов производства, который требует наличия не только достаточных мощностей производства, но и интенсивной работы всего коллектива компании, консолидации усилий для удовлетворения потребностей рынка.

В 2023 году была скорректирована программа инвестиционного развития Ступинской металлургической компании на 2023-2026 годы. Она включает в себя проекты, направленные на пропорциональное развитие всех направлений производства по всей технологической цепочке от подготовки шихты до упаковки готовой продукции. В программе заложены три основополагающих пути развития предприятия: за счет модернизации существующих мощностей, за счет реализации совершенно новых проектов, предполагающих приобретение новых единиц оборудования, а также за счет эффективной аренды станков и оборудования.

2023 год оказался весьма успешным в части реализации проектов по всем трем направлениям. Специалистам СМК удалось оперативно решить вопросы, связанные с поиском поставщиков из стран Ближнего Востока и Юго-восточной Азии. Были проведены двусторонние переговоры, во время которых азиатские партнеры доказали свою заинтересованность в совместной реализации проектов, продемонстрировали высокое качество производимого оборудования и мобильную систему постпродажного обслуживания. По некоторым направлениям в 2023 году удалось завершить проекты, рассчитанные на более длительный срок, а также реализовать дополнительные программы, рассчитанные на увеличение мощностей компании.

В 2024 году запланирована к реализации масштабная инвестиционная программа, которая коснется практически всех подразделений предприятия. Так как увеличение мощностей требуется по всем направлениям производства, модернизация существующих единиц оборудования будет проведена как в основных, так и во вспомогательных цехах СМК. В первой половине года ожидается усовершенствование механического участка цеха № 001. Здесь будет осуществлена модернизация станков, включающая установку числового программного управления, современных систем крепления инструмента, автоматической подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Стоит отметить, что данный проект стартовал уже в 2023 году, так на данном участке получили обновление карусельные станки. Это позволит на 30% увеличить производительность участка. Также планируется модернизация копировально-фрезерных станков цеха № 210, предназначенных для изготовления штампов. Они будут дооснащены современными системами управления. Во второй половине года внимание будет уделено плавильным мощностям компании: преобразований ожидают плавильные печи цехов № 520 и 530.

Закупка нового оборудования на текущий момент является наиболее длительным направлением реализации инвестиционной программы. Это связано как с поиском новых поставщиков, так и с возникающими сложностями финансовых расчетов с зарубежными компаниями. Несмотря на сложности, в 2023 году в данном направлении были осуществлены значительные проекты, которые позволят увеличить производительность на 25-30%. В новом году стартует создание нового участка механической обработки дисков, спроектированное с учетом логистических цепочек, что позволит сократить время между производственными операциями. В цехе № 002 в 2023 году было приобретено оборудование для обработки отходов, аналогичную единицу оборудования планируется установить в текущем году. Кузнечное производство будет оснащено дополнительными печами для нагрева оснастки, а также специализированным металлорежущим оборудованием.

Пропорционально объемам производства будет расширяться и испытательная база цеха № 430. Это масштабный проект, рассчитанный на 3 года. Он коснется целого спектра испытаний продукции из жаропрочных никелевых и титановых сплавов. Здесь будет увеличена не только пропускная способность машин, но и будет значительно расширена линейка испытаний.

Таким образом, перед коллективом металлургов в 2024 году стоят важные задачи, отвечающие стратегии развития не только предприятия, но и отечественной промышленности в целом. Сформированные проекты позволят СМК сохранить статус ведущего производителя деталей ответственного назначения и расширить компетенции в части комплексных поставок продукции в конкурентные сроки.


Возврат к списку